top of page

Флеш-карты для изучения иврита

Флеш-карты (Flashcards) доступны на сайте: http://phpbb.aliyah.co/fc

Так получилось, что сейчас я изучаю иврит. Это такой интересный язык иудейского народа, устную часть которого? было дело потеряли, но в конце позапрошлого века некто אליעזר בן־יהודה (Элиэзер Бен-Йехуда) начал возрождать. Благо, различных бумажных трудов сохранилось много, а произношение и грамматику он додумывал и придумывал так, чтобы это было удобно. В общем, получился приятный и очень логичный язык (ну и что, что справа - налево).

Так к чему я это?

По природе своей, я весьма ленив и заставить себя сидеть и учиться - мне реально сложно. Я решил написать программку для изучения слов, по принципу: "Мне слово - Я перевод". Но так как я, повторюсь, ленив, и чем учиться я лучше буду программировать в своё удовольствие, эпопея понеслась. Я сразу нашёл ещё кучу всяких необходимых функций, которые должны были быть. Начал разрабатывать алгоритмы: какие слова каким пользователям как показывать. Начал обрабатывать статистики, уроки, части речи, предлоги, словосочетания, времена, рода, числа, беньяны, смехуты, череззаборногузакидуты и т.п. Ну и конечно, всё документировал, всё (кроме интерфейсов и админки) писал чисто, прокомментировано. Просыпался после 4-х часового сна, шёл на занятия и радовался: вы вот все, молодцы, домашку делали, а я супер-пупер программу нахерачил.

Я, разумеется, пока много-много тестировал, сам тоже подогнал слегка иврит, но через месяц у меня уже первый из двух выпускной экзамен, а я сейчас релизю потихоньку программу в массы и надо будет много допиливать. Так что не обижайтесь, что допиливать буду не сразу. Надо же и учиться!

P.S. Супер-пупер программа для изучения иврита на http://www.aliyah.club

P.P.S. За некоторую важную помощь в SQL, хочу поблагодарить Диму Лоханского и Диму Зеновича. ;)

Featured Posts
Recent Posts
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page